Юргис лиепниекс

Лиепниекс: «Главная проблема Латвии – в экономике. И идиотах» 23 09.02.2024

Реагируя на сообщение Латвийской конфедерации работодателей о том, что в Эстонии ВВП на одного жителя на 29% больше, чем в Латвии, политический обозреватель Юргис Лиепниекс заключил: «Возможно, наконец дойдет, где прячется главная проблема нашей страны (не считая количества идиотов), - в экономике!»

Очередной антирекорд! У жителей Латвии - минус 20 лет здоровой жизни 39 05.01.2023

Латвия в 2020-м году установила очередной антирекорд, оказавшись в самом низу топа ЕС по годам жизни людей без болезней, рассказал в своем Twitter писатель, политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Лиепниекс: Латвии не нужен президент 40 19.06.2022

Политический обозреватель Юргис Лиепниекс в беседе с политологом Филиппом Раевским на телеканале Rīga TV24 высказал мнение, что у такой маленькой страны, как Латвия, нет необходимости в президенте, о чем сообщает "Неаткарига".

Эксперт: цинизм! У школьных обедов забираем, а политическим партиям – даем 9 10.10.2019

Решение правительства увеличить государственное финансирование политических партий на фоне урезания бюджета обедов в школах и детских садах выглядит цинично.

Эксперт: у "Согласия" еще не было таких высоких шансов попасть в коалицию 5 09.10.2018

У партии "Согласие" высокие шансы попасть в коалицию, считает эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс. В интервью радио Baltkom он отметил, что если не сразу, то такая возможность у партии возникнет в ближайшем будущем.

Лиепниекс: у латышей украли национализм. Кто виноват? 14 24.03.2017

"Национализм — это естественное и уважаемое чувство. В дополнение к семье и религии, этнические корни и язык составляет одну из фундаментальных основ любой человеческой личности, - пишет Юргис Лиепниекс на портале Puaro.lv.

Юргис Лиепниекс: как дебилы из Нацобъединения украли у латышей национализм 6 24.03.2017

"Национализм — это естественное и уважаемое чувство. В дополнение к семье и религии, этнические корни и язык составляет одну из фундаментальных основ любой человеческой личности, - пишет Юргис Лиепниекс на портале Puaro.lv.

Юргис Лиепниекс. Почему латышам не нужно ничего вспоминать или праздновать 16 марта 13 16.03.2017

В марте 1944 года на территории Советского Союза, недалеко от Пскова армия Третьего рейха всеми силами пыталась удержать ранее ею оккупированые русские территории. 16 марта им удалось одержать, как на тот момент казалось, очень важную победу. В тяжелом бою фашистам удалось занять стратегически важную высоту возле реки Великой. Это победа фашистов была одержана благодаря двум дивизям Латвийского легиона СС.

Лиепниекс: я запрещал няне говорить с дочкой по-латышски 12 09.02.2017

Вопрос об использовании русского языка в Латвии чисто политический. Так считает эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.

Эксперт: вузы Латвии надо перевести на английский язык обучения 14 26.01.2017

Латвийскую систему высшего образования необходимо перевести на английский язык обучения, чтобы дипломы, полученные в Латвии, котировались за рубежом. В таком случае и преподавательский состав можно будет формировать из профессоров со всего мира, заявил на своей странице в социальной сети Twitter эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Лиепниекс: никто не пострадает от косяка марихуаны 26 18.07.2016

Марихуана не вызывает зависимости и не наносит вреда организму, поэтому в ее запрете нет никакого смысла. Об этом в эфире радио Baltkom заявил эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Лиепниекс: латыши не считают русскоязычных граждан «полноценными» 12 21.01.2016

Латыши оттолкнули от управления и ответственности за страну огромное количество русскоязычных, и теперь делают вид, что все в порядке. Спустя 25 лет после баррикад 1991 года в Латвии так и не построена политическая нация, и этому нет оправданий. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Лиепниекс о Кучинскисе: в правительстве сейчас не время для хороших дедушек 1 14.01.2016

"Каждый ребенок хотел бы такого дедушку, однако в правительстве Латвии сейчас не время для дедушек", — так политтехнолог, бывший глава бюро экс-премьера Андриса Шкеле Юргис Лиепниекс охарактеризовал кандидатуру Мариса Кучинскиса.

Лиепниекс: 18 ноября Мурниеце произнесла речь низкого интеллектуального уровня 17 20.11.2015

Спикер Сейма Инара Мурниеце в своем выступлении на торжественном заседании парламента в честь годовщины основания Латвийской Республики продемонстрировала речь низкого интеллектуального уровня. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Политтехнолог: Ринкевича после выборов мы не увидим 8 22.07.2015

Министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу заниматься политикой осталось недолго. После выборов страна этого политика больше не увидит. Такое мнение в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom выразил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Политтехнолог: угрозу для нашей страны представляют только латышские идиоты 13 21.07.2015

Латыши забыли, что многие народы принимали беженцев из нашей страны, когда им была необходима помощь. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Лиепниекс: США готовы начать Третью мировую войну 4 09.06.2015

Полеты бомбардировщиков В-52 Военно-воздушных сил США над странами Балтии означают готовность начать Третью мировую войну. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Лиепниекс и Экис признаны виновными по делу о цифровом телевидении 15.05.2015

Рижский окружной суд 15 мая в рамках дела о цифровом телевидении признал виновными в вымогательстве политтехнолога Юргиса Лиепниекса и предпринимателя Андрея Экиса.

Лиепниекс: в Латвии ищут президента, похожего на Далю Грибаускайте 13 14.05.2015

В Латвии ищут главу государства, похожего на президента Литвы Далю Грибаускайте. Такие мнение в эфире радио Baltkom высказал политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Лиепниекс: решение Верховного суда – позор для страны 7 31.10.2014

Решение Верховного суда не отменять итоги выборов в Латгальском избирательном округе – это позор для государства. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил политтехнолог, руководитель предвыборной кампании "Согласия" Юргис Лиепниекс.

Эксперт: Аболтиня думает, что она белая и пушистая 1 15.10.2014

Спикер Сейма и лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня пытается предстать перед публикой лучше, чем она на самом деле есть. Такое мнение в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom выразил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Эксперт: чем ближе выборы - тем меньше нерешительных избирателей 09.09.2014

Результаты социологического опроса о том, какие политические партии войдут в следующее правительство Латвии являются правдоподобными лишь на сегодняшний день. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политтехнолог Юргис Лиепниекс, добавив, что активность латвийцев в преддверии выборов растет ежедневно.

Эксперт: Ринкевич действует так, чтобы россияне ненавидели Латвию 2 22.07.2014

Будущее конкурса "Новая волна" остается неопределенным, поскольку организаторы конкурса и раньше испытывали трудности в проведении конкурса, теперь же все его существование под угрозой. 

Эксперт предрек Латвии кризис страшнее рецессии 2008 года 5 07.04.2014

Грядущий геополитический кризис может оказаться сильнее и разрушительнее кризиса 2008 года.

Юргис Лиепниекс: Какая интеграционная политика нам нужна? 14 31.03.2014

В последнее время мне ужасно не нравится писать о сложных политических вопросах, потому что это всегда приводит к спорам с идиотами - делу безнадежному и бесполезному, тратить на которое жизнь не хочется. 

Юргис Лиепниекс: О военной безопасности Латвии после Украины 3 06.03.2014

Ситуация в граничащих с Россией странах неожиданно и внезапно радикально изменилась.

Юргис Лиепникс: история с KNAB – истерика 1 27.01.2014

Решение бывшего премьера Латвии Валдиса Домбровскиса дважды отменить постановление главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчонка об увольнении своего заместителя Юты Стрике, напоминает политическую истерику.

Правительственный кризис в Латвии. Что тут на самом деле происходит? 5 27.12.2013

Чтобы понять, что сейчас происходит на самом деле, надо вернуться к отставке Домбровскиса.

Пьяных водителей могут посадить на 3 месяца 1 03.10.2013

Разрабатывая закон об административных правонарушениях, Министерство юстиции отказалось от арестов, с помощью которых до последнего времени наказывали за вождение в нетрезвом виде, пишет газета Neatkarīga.

Пабрикс знает, откуда возникли слухи о тревоге в армии 1 25.09.2013

Министр обороны Артис Пабрикс знает, но не скажет, откуда возникли слухи о тревоге в латвийской армии в конце прошлой недели.

Политтехнолог: Элерте мучила олигархов 20 лет 1 22.03.2013

Олигархи, которые приобрели концерн Diena, сумели лишь поглумиться над останками былого величия проекта Сармите Элерте.

Суд взыскал в пользу Reverta с редактора Playboy 321 500 латов 04.03.2013

Рижский окружной суд в понедельник частично удовлетворил иск АО Reverta против политтехнолога, главного редактора журнала Playboy Юргиса Лиепниекса, взыскав в него 321 500 латов.

Лиепниекс: национализм - убежище для неспособных политиков 2 17.01.2013

Национализм - это удобная идеология для неспособных больше ни в чем проявить себя политиков, поэтому в Латвийской политической жизни национализм становится актуальным вновь и вновь, об этом в интервью порталу Lat.mixnews.lv сказал бывший политтехнолог, ныне главный редактор журнала "Playboy" Юргис Лиепниекс.

Политтехнолог увидел в заснеженных дорогах что-то хорошее 1 18.12.2012

Известный политолог Юргис Лиепниекс доволен той погодой, которая сейчас наблюдается в Латвии. Об этом он написал в своем блоге на Twitter.

"Без цензуры" 23 ноября: интервью с Юргисом Лиепниексом 01.12.2012

Интервью с политологом и автором телевизионой дискуссионной программы "Спорная территория" на Первом балтийском канале Юргисом Лиепниексом.

Критика Ушакова из уст Закиса рассмешила политолога 04.10.2012

Комментарии представителя "Единства" Дзинтарса Закиса о недостаточном профессионализме мэра Риги Нила Ушакова ("Центр согласия"), как политика, вызвали усмешку политолога Юргиса Лиепниекса.

Лиепниекс: после референдума ситуация для неграждан ухудшится 7 19.09.2012

"Результат референдума о предоставлении гражданства негражданам будет негативным. И, возможно, что с точки зрения интересов неграждан, ситуация после референдума будет еще хуже, чем сейчас…

Лиепниекс: о преступлениях Лембергса ничего не знаю 29.08.2012

Политтехнолог Юргис Лиепниекс утверждает, что ему ничего неизвестно о преступлениях, которые вменяются мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. Об этом Лиепниекс заявил на заседании суда.

Элерте посоветовала журналисту Мамыкину встать на колени перед латышами (ВИДЕО) 43 11.06.2012

В ходе последнего эфира билингвальной программы "Спорная teritorija" на Первом балтийском канале бывший министр культуры, а ныне советник премьер-министра по вопросам сплочения общества Сармите Элерте посоветовала одному из ведущих передачи, журналисту Андрею Мамыкин встать на колени, и, таким образом, извиниться перед латышами за преступления тоталитарного режима СССР.

Лиепниекс назвал "Единство" морскими свиньями 1 08.05.2012

"Не считаю, что в "Единстве" наступил кризис. Я думаю, они превратились в морских свиней. С одной стороны, морская свинья очень эффективна, с другой стороны, это противное, толстое и ленивое животное", - такое сравнение в эфире программы Спорная teritorija на Первом Балтийском канале привел ведущий и политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Мамыкин и Лиепниекс будут вести программу "Спорная teritorija" 02.05.2012

На Первом Балтийском канале с 6 мая будет выходить билингвальная авторская аналитическая программы Андрея Мамыкина и Юргиса Лиепниекса "Спорная teritorija".

Абдулмуслимов выпущен из KNAB 2 26.04.2012

Предприниматель Бислан Абдулмуслимов вечером в среду был отпущен из Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), куда он был доставлен ранее, сообщила программа ЛТВ "Панорама", ссылаясь на имеющуюся в своем распоряжении информацию. Адвокат Абдулмуслимова пояснил телеканалу, что его клиент дал показания следователям KNAB, не разглашая подробности.

Лиепниекс: латыши сидят и плачут, чеченцы — танцуют 5 24.04.2012

Политтехнолог Юргис Лиепниекс согласился стать председателем совета компании Бислана Абдулмуслимова AB Holding, так как хозяин предприятия и весь чеченский народ вызывают у него восхищение. Об этом Лиепниекс рассказал в интервью NRA.

Лиепниекс: "Единство" может выступить против "плохих русских" 3 24.04.2012

Партия "Единство" в поисках новой политической идентичности в качестве противника может избрать "плохих русских". Об этом изданию Neatkarīgā заявил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Политтехнолог: Visu Latvijai! еще себя покажет 2 21.12.2011

Хотя после вхождения в правительство Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ пытается проводить относительно сдержанный курс политики, лидеры нацобъединения не упустят возможности принять участие в мероприятиях 16 марта, заявил в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom 93,9 политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Общество в шоке от решения ПРЗ: "Нормальная партия, ничего не скажешь" 6 13.10.2011

Внезапное решение Валдиса Затлерса (ПРЗ) выдержать паузу в переговорах о формировании правительства является вопиющей безответственностью перед избирателями, так прокомментировал заявление ПРЗ о небольшой паузе в коалиционных переговорах политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Политтехнолог: похоже, избиратели — полные дебилы 48 25.07.2011

В субботу избиратели распустили депутатов Сейма, которых сами же избрали всего девять месяцев назад. Либо проблема в политической системе, либо "люди — полные дебилы", заявил на Radio SWH политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Политологи: карты так перетасованы, что трудно что-то прогнозировать 1 02.06.2011

В настоящее время карты настолько перетасованы, что прогнозировать исход выборов президента Латвии невозможно, заявили опрошенные агентством LETA политологи.

Политтехнолог: президент Берзиньш не хуже президента Затлерса 20.05.2011

Политтехнолог Юргис Лиепниекс полагает, что кандидатура экс-банкира Андриса Берзиньша в качестве возможно президента появилась не случайно на политической арене. Скорее всего, бывший глава Unibanka может стать альтернативной Затлерсу кандидатурой. Такое мнение Лиепниекс высказал в разговоре с радио Baltkom 93,9.

Лиепниекс: кто сформулирует новую идею Латвии — водители троллейбусов? 5 06.05.2011

Чтобы сформулировать идею Латвии, нужны лидеры, но сейчас их нет, считает политтехнолог Юргис Лиепниекс.